QUI, 11 de jul / 2019

Confira como votaram os deputados na sessão que aprovou a ‘reforma’ da Previdência

Texto-base que altera as regras para as aposentadorias foi aprovado por 379 votos. Somente PT, Psol e PCdoB fecharam questão contra a reforma.

A reforma da Previdência foi aprovada em primeiro turno pela Câmara dos Deputados nesta quarta-feira (10), por 379 votos contra 131.  A  votação do relatório do deputado Samuel Moreira (PSDB)  foi iniciada por volta das 17h30. O presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM-RJ) afirmou que espera encerrar os dois turnos necessários de votação até a sexta-feira (12). Após isso, a medida segue para o Senado.

Veja abaixo quais deputados votaram a favor da “reforma” da Previdência que retira direitos e prejudica a aposentadoria dos trabalhadores. A seguir, os deputados que votaram contra a “reforma”.

Votam SIM:
Abou Anni PSL/SP
Abílio Santana PL/BA
Acácio Favacho PROS/AP
Adolfo Viana PSDB/BA
Adriana Ventura NOVO/SP
Adriano do Baldy PP/GO
Afonso Hamm PP/RS
Aguinaldo Ribeiro PP/PB
AJ Albuquerque PP/CE
Alan Rick DEM/AC
Alceu Moreira MDB/RS
Alcides Rodrigues Patriota/GO
Alex Manente CIDADANIA/SP
Alex Santana PDT/BA
Alexandre Frota PSL/SP
Alexandre Leite DEM/SP
Alexandre Serfiotis PSD/RJ
Alexis Fonteyne NOVO/SP
Aline Sleutjes PSL/PR
Altineu Côrtes PL/RJ
Aluisio Mendes Podemos/MA
Alê Silva PSL/MG
Amaro Neto PRB/ES
André Abdon PP/AP
André de Paula PSD/PE
André Ferreira PSC/PE
André Fufuca PP/MA
Angela Amin PP/SC
Antonio Brito PSD/BA
Aníbal Gomes DEM/CE
Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP
Aroldo Martins PRB/PR
Arthur Lira PP/AL
Arthur Oliveira Maia DEM/BA
Augusto Coutinho Solidaried/PE
Aureo Ribeiro Solidaried/RJ
Aécio Neves PSDB/MG
Baleia Rossi MDB/SP
Benes Leocádio PRB/RN
Beto Pereira PSDB/MS
Beto Rosado PP/RN
Bia Kicis PSL/DF
Bibo Nunes PSL/RS
Bilac Pinto DEM/MG
Boca Aberta PROS/PR
Bosco Costa PL/SE
Bosco Saraiva Solidaried/AM
Bruna Furlan PSDB/SP
Cabo Junio Amaral PSL/MG
Cacá Leão PP/BA
Capitão Alberto Neto PRB/AM
Capitão Augusto PL/SP
Carla Zambelli PSL/SP
Carlos Bezerra MDB/MT
Carlos Chiodini MDB/SC
Carlos Gomes PRB/RS
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO
Carlos Jordy PSL/RJ
Carlos Sampaio PSDB/SP
Carmen Zanotto CIDADANIA/SC
Caroline de Toni PSL/SC
Celina Leão PP/DF
Celso Maldaner MDB/SC
Celso Russomanno PRB/SP
Celso Sabino PSDB/PA
Cezinha de Madureira PSD/SP
Charles Fernandes PSD/BA
Charlles Evangelista PSL/MG
Chiquinho Brazão Avante/RJ
Chris Tonietto PSL/RJ
Christiane de Souza Yared PL/PR
Christino Aureo PP/RJ
Claudio Cajado PP/BA
Cleber Verde PRB/MA
Coronel Armando PSL/SC
Coronel Chrisóstomo PSL/RO
Coronel Tadeu PSL/SP
Cristiano Vale PL/PA
Célio Silveira PSDB/GO
Da Vitória CIDADANIA/ES
Daniel Coelho CIDADANIA/PE
Daniel Freitas PSL/SC
Daniel Silveira PSL/RJ
Daniel Trzeciak PSDB/RS
Daniela do Waguinho MDB/RJ
Danrlei de Deus Hinterholz PSD/RS
Darci de Matos PSD/SC
Darcísio Perondi MDB/RS
David Soares DEM/SP
Delegado Antônio Furtado PSL/RJ
Delegado Marcelo Freitas PSL/MG
Delegado Pablo PSL/AM
Delegado Waldir PSL/GO
Delegado Éder Mauro PSD/PA
Diego Andrade PSD/MG
Diego Garcia Podemos/PR
Dimas Fabiano PP/MG
Domingos Neto PSD/CE
Domingos Sávio PSDB/MG
Dr. Frederico Patriota/MG
Dr. Jaziel PL/CE
Dr. Leonardo Solidaried/MT
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP/RJ
Dr. Luiz Ovando PSL/MS
Dr. Zacharias Calil DEM/GO
Dra. Soraya Manato PSL/ES
Dra. Vanda Milani Solidaried/AC
Dulce Miranda MDB/TO
Edilázio Júnior PSD/MA
Edio Lopes PL/RR
Edna Henrique PSDB/PB
Eduardo Barbosa PSDB/MG
Eduardo Bolsonaro PSL/SP
Eduardo Costa PTB/PA
Eduardo Cury PSDB/SP
Efraim Filho DEM/PB
Elcione Barbalho MDB/PA
Eli Borges Solidaried/TO
Eli Corrêa Filho DEM/SP
Elmar Nascimento DEM/BA
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT
Emidinho Madeira PSB/MG
Enrico Misasi PV/SP
Eros Biondini PROS/MG
Euclydes Pettersen PSC/MG
Evair Vieira de Melo PP/ES
Evandro Roman PSD/PR
Fabio Reis MDB/SE
Fabio Schiochet PSL/SC
Fausto Pinato PP/SP
Felipe Carreras PSB/PE
Felipe Francischini PSL/PR
Felipe Rigoni PSB/ES
Felício Laterça PSL/RJ
Fernando Coelho Filho DEM/PE
Fernando Rodolfo PL/PE
Filipe Barros PSL/PR
Flaviano Melo MDB/AC
Flordelis PSD/RJ
Flávia Arruda PL/DF
Flávio Nogueira PDT/PI
Francisco Jr. PSD/GO
Franco Cartafina PP/MG
Fred Costa Patriota/MG
Fábio Faria PSD/RN
Fábio Mitidieri PSD/SE
Fábio Ramalho MDB/MG
Fábio Trad PSD/MS
Gastão Vieira PROS/MA
Gelson Azevedo PL/RJ
Genecias Noronha Solidaried/CE
General Peternelli PSL/SP
Geninho Zuliani DEM/SP
Geovania de Sá PSDB/SC
Giacobo PL/PR
Gil Cutrim PDT/MA
Gilberto Abramo PRB/MG
Gilberto Nascimento PSC/SP
Gilson Marques NOVO/SC
Giovani Cherini PL/RS
Giovani Feltes MDB/RS
Glaustin Fokus PSC/GO
Greyce Elias Avante/MG
Guiga Peixoto PSL/SP
Guilherme Derrite PP/SP
Guilherme Mussi PP/SP
Gurgel PSL/RJ
Gustinho Ribeiro Solidaried/SE
Gutemberg Reis MDB/RJ
Haroldo Cathedral PSD/RR
Heitor Freire PSL/CE
Helio Lopes PSL/RJ
Herculano Passos MDB/SP
Hercílio Coelho Diniz MDB/MG
Hermes Parcianello MDB/PR
Hildo Rocha MDB/MA
Hiran Gonçalves PP/RR
Hugo Leal PSD/RJ
Hélio Costa PRB/SC
Hélio Leite DEM/PA
Igor Kannário PHS/BA
Igor Timo Podemos/MG
Iracema Portella PP/PI
Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL
Jaqueline Cassol PP/RO
Jefferson Campos PSB/SP
Jerônimo Goergen PP/RS
Jesus Sérgio PDT/AC
Jhonatan de Jesus PRB/RR
Joaquim Passarinho PSD/PA
Joice Hasselmann PSL/SP
Jorge Braz PRB/RJ
Jose Mario Schreiner DEM/GO
Josimar Maranhãozinho PL/MA
José Medeiros Podemos/MT
José Nelto Podemos/GO
José Nunes PSD/BA
José Priante MDB/PA
José Rocha PL/BA
João Campos PRB/GO
João Carlos Bacelar PL/BA
João Maia PL/RN
João Marcelo Souza MDB/MA
João Roma PRB/BA
Juarez Costa MDB/MT
Julian Lemos PSL/PB
Julio Cesar Ribeiro PRB/DF
Juninho do Pneu DEM/RJ
Junior Lourenço PL/MA
Juscelino Filho DEM/MA
Jéssica Sales MDB/AC
Júlio Cesar PSD/PI
Júnior Bozzella PSL/SP
Júnior Ferrari PSD/PA
Júnior Mano PL/CE
Kim Kataguiri DEM/SP
Laercio Oliveira PP/SE
Lafayette de Andrada PRB/MG
Lauriete PL/ES
Leandre PV/PR
Leda Sadala Avante/AP
Leur Lomanto Júnior DEM/BA
Lincoln Portela PL/MG
Liziane Bayer PSB/RS
Loester Trutis PSL/MS
Lourival Gomes PSL/RJ
Lucas Gonzalez NOVO/MG
Lucas Redecker PSDB/RS
Lucas Vergilio Solidaried/GO
Luciano Bivar PSL/PE
Lucio Mosquini MDB/RO
Luis Miranda DEM/DF
Luis Tibé Avante/MG
Luisa Canziani PTB/PR
Luiz Antônio Corrêa S.Part./RJ
Luiz Carlos PSDB/AP
Luiz Flávio Gomes PSB/SP
Luiz Lima PSL/RJ
Luiz Nishimori PL/PR
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL/SP
Luizão Goulart PRB/PR
Léo Moraes Podemos/RO
Léo Motta PSL/MG
Magda Mofatto PL/GO
Major Fabiana PSL/RJ
Major Vitor Hugo PSL/GO
Manuel Marcos PRB/AC
Mara Rocha PSDB/AC
Marcel van Hattem NOVO/RS
Marcelo Aro PP/MG
Marcelo Calero CIDADANIA/RJ
Marcelo Moraes PTB/RS
Marcelo Ramos PL/AM
Marcelo Álvaro Antônio PSL/MG
Marcio Alvino PL/SP
Marco Bertaiolli PSD/SP
Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI
Marcos Pereira PRB/SP
Margarete Coelho PP/PI
Maria Rosas PRB/SP
Mariana Carvalho PSDB/RO
Marina Santos Solidaried/PI
Marlon Santos PDT/RS
Marreca Filho Patriota/MA
Marx Beltrão PSD/AL
Mauro Lopes MDB/MG
Maurício Dziedricki PTB/RS
Miguel Lombardi PL/SP
Milton Vieira PRB/SP
Misael Varella PSD/MG
Moses Rodrigues MDB/CE
Márcio Biolchi MDB/RS
Márcio Labre PSL/RJ
Márcio Marinho PRB/BA
Nelson Barbudo PSL/MT
Nereu Crispim PSL/RS
Neri Geller PP/MT
Newton Cardoso Jr MDB/MG
Nicoletti PSL/RR
Nilson Pinto PSDB/PA
Nivaldo Albuquerque PTB/AL
Norma Ayub DEM/ES
Onyx Lorenzoni DEM/RS
Osires Damaso PSC/TO
Ossesio Silva PRB/PE
Otaci Nascimento Solidaried/RR
Otoni de Paula PSC/RJ
Otto Alencar Filho PSD/BA
Paes Landim PTB/PI
Pastor Eurico Patriota/PE
Pastor Gildenemyr PL/MA
Pastor Sargento Isidório Avante/BA
Paula Belmonte CIDADANIA/DF
Paulo Abi-Ackel PSDB/MG
Paulo Azi DEM/BA
Paulo Bengtson PTB/PA
Paulo Eduardo Martins PSC/PR
Paulo Freire Costa PL/SP
Paulo Ganime NOVO/RJ
Paulo Magalhães PSD/BA
Pedro Augusto Bezerra PTB/CE
Pedro Cunha Lima PSDB/PB
Pedro Lucas Fernandes PTB/MA
Pedro Lupion DEM/PR
Pedro Paulo DEM/RJ
Pedro Westphalen PP/RS
Pinheirinho PP/MG
Policial Katia Sastre PL/SP
Pr. Marco Feliciano Podemos/SP
Professor Alcides PP/GO
Professor Joziel PSL/RJ
Professora Dayane Pimentel PSL/BA
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM/TO
Raimundo Costa PL/BA
Raul Henry MDB/PE
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR
Renata Abreu Podemos/SP
Ricardo Barros PP/PR
Ricardo Guidi PSD/SC
Ricardo Izar PP/SP
Ricardo Teobaldo Podemos/PE
Roberto Alves PRB/SP
Roberto de Lucena Podemos/SP
Roberto Pessoa PSDB/CE
Rodrigo Agostinho PSB/SP
Rodrigo Coelho PSB/SC
Rodrigo de Castro PSDB/MG
Rodrigo Maia DEM/RJ
Rogério Peninha Mendonça MDB/SC
Ronaldo Carletto PP/BA
Rosana Valle PSB/SP
Rosangela Gomes PRB/RJ
Rose Modesto PSDB/MS
Rubens Bueno CIDADANIA/PR
Ruy Carneiro PSDB/PB
Samuel Moreira PSDB/SP
Sanderson PSL/RS
Santini PTB/RS
Sargento Fahur PSD/PR
Schiavinato PP/PR
Sebastião Oliveira PL/PE
Sergio Souza MDB/PR
Sergio Toledo PL/AL
Severino Pessoa PRB/AL
Shéridan PSDB/RR
Sidney Leite PSD/AM
Silas Câmara PRB/AM
Silvia Cristina PDT/RO
Silvio Costa Filho PRB/PE
Soraya Santos PL/RJ
Stefano Aguiar PSD/MG
Subtenente Gonzaga PDT/MG
Sóstenes Cavalcante DEM/RJ
Tabata Amaral PDT/SP
Ted Conti PSB/ES
Tereza Cristina DEM/MS
Tiago Dimas Solidaried/TO
Tiago Mitraud NOVO/MG
Tito Avante/BA
Toninho Wandscheer PROS/PR
Uldurico Junior PROS/BA
Vaidon Oliveira PROS/CE
Vanderlei Macris PSDB/SP
Vavá Martins PRB/PA
Vermelho PSD/PR
Vicentinho Júnior PL/TO
Vinicius Carvalho PRB/SP
Vinicius Farah MDB/RJ
Vinicius Gurgel PL/AP
Vinicius Poit NOVO/SP
Vitor Lippi PSDB/SP
Walter Alves MDB/RN
Wellington Roberto PL/PB
Wilson Santiago PTB/PB
Zé Silva Solidaried/MG
Zé Vitor PL/MG
Átila Lins PP/AM
Átila Lira PSB/PI

Votaram NÃO
Afonso Florence                  PT/BA
Afonso Motta                       PDT/RS
Airton Faleiro                       PT/PA
Alencar Santana Braga       PT/SP
Alessandro Molon               PSB/RJ
Alexandre Padilha               PT/SP
Alice Portugal                       PCdoB/BA
Aliel Machado                      PSB/PR
Aline Gurgel                         PRB/AP
André Figueiredo                PDT/CE
André Janones                     Avante/MG
Arlindo Chinaglia                PT/SP
Assis Carvalho                      PT/PI
Benedita da Silva                 PT/RJ
Beto Faro                               PT/PA
Bira do Pindaré                    PSB/MA
Bohn Gass                             PT/RS
Camilo Capiberibe               PSB/AP
Capitão Wagner                   PROS/CE
Carlos Veras                          PT/PE
Carlos Zarattini                     PT/SP
Chico D`Angelo                  PDT/RJ
Clarissa Garotinho               PROS/RJ
Cássio Andrade                    PSB/PA
Célio Moura                          PT/TO
Célio Studart                         PV/CE
Dagoberto Nogueira          PDT/MS
Damião Feliciano                 PDT/PB
Daniel Almeida                    PCdoB/BA
Danilo Cabral                       PSB/PE
David Miranda                     PSOL/RJ
Denis Bezerra                       PSB/CE
Edmilson Rodrigues           PSOL/PA
Eduardo Bismarck              PDT/CE
Eduardo Braide                   PMN/MA
Eduardo da Fonte               PP/PE
Elias Vaz                                PSB/GO
Enio Verri                             PT/PR
Erika Kokay                         PT/DF
Expedito Netto                     PSD/RO
Fernanda Melchionna        PSOL/RS
Fernando Monteiro             PP/PE
Flávia Morais                        PDT/GO
Frei Anastacio Ribeiro        PT/PB
Fábio Henrique                    PDT/SE
Félix Mendonça Júnior      PDT/BA
Gervásio Maia                      PSB/PB
Glauber Braga                      PSOL/RJ
Gleisi Hoffmann                  PT/PR
Gonzaga Patriota                 PSB/PE
Gustavo Fruet                       PDT/PR
Heitor Schuch                      PSB/RS
Helder Salomão                   PT/ES
Henrique Fontana               PT/RS
Hugo Motta                          PRB/PB
Idilvan Alencar                    PDT/CE
Ivan Valente                         PSOL/SP
Jandira Feghali                     PCdoB/RJ
Jhc                                           PSB/AL
Joenia Wapichana               REDE/RR
Jorge Solla                             PT/BA
Joseildo Ramos                     PT/BA
José Airton Cirilo                 PT/CE
José Guimarães                     PT/CE
José Ricardo                          PT/AM
João Daniel                           PT/SE
João H. Campos                   PSB/PE
Júlio Delgado                       PSB/MG
Leonardo Monteiro            PT/MG
Leônidas Cristino                 PDT/CE
Luciano Ducci                     PSB/PR
Luiza Erundina                    PSOL/SP
Luizianne Lins                     PT/CE
Lídice da Mata                      PSB/BA
Marcelo Freixo                     PSOL/RJ
Marcelo Nilo                         PSB/BA
Marcon                                  PT/RS
Margarida Salomão             PT/MG
Maria do Rosário                 PT/RS
Marília Arraes                       PT/PE
Mauro Nazif                         PSB/RO
Márcio Jerry                          PCdoB/MA
Mário Heringer                    PDT/MG
Mário Negromonte Jr.        PP/BA
Natália Bonavides                PT/RN
Nelson Pellegrino                PT/BA
Nilto Tatto                             PT/SP
Odair Cunha                         PT/MG
Orlando Silva                       PCdoB/SP
Padre João                             PT/MG
Patrus Ananias                      PT/MG
Paulo Guedes                       PT/MG
Paulo Pereira da Silva         Solidaried/SP
Paulo Pimenta                       PT/RS
Paulo Ramos                         PDT/RJ
Paulo Teixeira                      PT/SP
Paulão                                    PT/AL
Pedro Uczai                          PT/SC
Perpétua Almeida                PCdoB/AC
Pompeo de Mattos               PDT/RS
Professor Israel Batista         PV/DF
Professora Marcivania        PCdoB/AP
Professora Rosa Neide        PT/MT
Rafael Motta                          PSB/RN
Reginaldo Lopes                 PT/MG
Rejane Dias                           PT/PI
Renildo Calheiros                PCdoB/PE
Robério Monteiro                PDT/CE
Rogério Correia                   PT/MG
Rubens Otoni                       PT/GO
Rui Falcão                             PT/SP
Sergio Vidigal                      PDT/ES
Sâmia Bomfim                      PSOL/SP
Tadeu Alencar                     PSB/PE
Talíria Petrone                      PSOL/RJ
Tereza Nelma                       PSDB/AL
Tiririca                                    PL/SP
Túlio Gadêlha                      PDT/PE
Valdevan Noventa              PSC/SE
Valmir Assunção                 PT/BA
Vander Loubet                    PT/MS
Vicentinho                            PT/SP
Vilson da Fetaemg               PSB/MG
Waldenor Pereira                 PT/BA
Weliton Prado                      PROS/MG
Wladimir Garotinho            PSD/RJ
Wolney Queiroz                  PDT/PE
Zeca Dirceu                          PT/PR
Zé Carlos                               PT/MA
Zé Neto                                  PT/BA
Áurea Carolina                     PSOL/MG

Com a Palavra

Entidades e Empresas

Entidades

Notícias sobre entidades filiadas e parceiras da CNM/CUT:

Empresas

Informações sobre as empresas em que a CNM/CUT constrói uma organização nacional dos trabalhadores:

CNM/CUT por e-mail

Receba informações da CNM/CUT diretamente em seu e-mail:

Enviando...
Email cadastrado com sucesso!

Redes e blogs

Cálculos

Calcule reajustes salariais e o tempo que falta para sua aposentadoria:

Publicações

Folha Metalúrgica - Porto Alegre

Folha Metalúrgica - Porto Alegre - Edição Nº 336
30 de out / 2017

CNM/CUT - Confederação Nacional dos Metalúrgicos
Av. Antártico, 480 - Jardim do Mar - CEP: 09726-150 - São Bernardo do Campo - SP (55) 11 4122-7700 cnmcut@cnmcut.org.br
Av. Antártico, 480 - Jardim do Mar - CEP: 09726-150 - São Bernardo do Campo - SP

Saiba como chegar a CNM/CUT


(55) 11 4122-7700