TER, 14 de fev / 2017

Pressione a Comissão Especial da Reforma da Previdência a votar contra a PEC

Confira o nome dos 37 deputados titulares e dos suplentes do colegiado, pressione cada um deles em suas bases leitorais e mande e-mails exigindo respeito aos direitos da classe trabalhadora.

Crédito: CNM/CUT
-
 

Além de desmentir a propaganda oficial do governo ilegítimo, a Campanha Nacional contra a Reforma da Previdência, lançada pela Confederação Nacional dos Metalúrgicos da CUT (CNM/CUT) também tem como estratégia a pressão sobre os parlamentares, para que votem contra a Proposta de Emenda Constitucional (PEC) 287, que trata da reforma. Atualmente, a PEC é analisada em Comissão Especial na Câmara dos Deputados. 

Os metalúrgicos da CUT incluíram na agenda da Campanha assembleias e atos nas portas de fábrica, panfletagem, criação de Comitês contra a Reforma da Previdência e audiências públicas nas Câmaras Municipais. Tudo isso já está em andamento de norte a sul do país.

              • Clique aqui para baixar os materiais da campanha

A reforma fixa idade mínima de 65 anos para a aposentadoria de homens e mulheres. O projeto também eleva o tempo mínimo de contribuição de 15 anos para 25 anos. Para se aposentar com 100% do salário, será preciso contribuir por pelo menos 49 anos. Com regras de transição para homens com mais de 50 anos e mulheres com mais de 45 anos - que também trarão perdas enormes, as regras valem para o setor público e privado. Só os militares ficam de fora.

A Comissão é composta por 37 deputados federais titulares e 37 suplentes (ainda há suplentes a serem indicados pelas bancadas).

Confira abaixo os nomes dos deputados e exija o compromisso deles com os trabalhadores. 

Amazonas (AM)

Titular:
PAUDERNEY AVELINO (DEM)
Telefone: (61) 3215-5610
E-mail:  dep.pauderneyavelino@camara.leg.br

Bahia (BA)
Titulares:

ARTHUR OLIVEIRA MAIA (PPS)
Telefone:  (61) 3215-5830
E-mail:  dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br

BEBETO (PSB)
Telefone:  (61) 3215-5541
E-mail:  dep.bebeto@camara.leg.br

ERIVELTON SANTANA (PEN)
Telefone: (61) 3215-5756
E-mail:  dep.eriveltonsantana@camara.leg.br

JOSÉ CARLOS ALELUIA (DEM)
Telefone: (61) 3215-5854
E-mail:  dep.josecarlosaleluia@camara.leg.br

Suplente:
DAVIDSON MAGALHÃES (PCDOB)
Telefone:  (61) 3215-5642
E-mail:  dep.davidsonmagalhaes@camara.leg.br

Ceará (CE)
Titular:
ADAIL CARNEIRO (PP)
Telefone:  (61) 3215-5335
E-mail:  dep.adailcarneiro@camara.leg.br

Suplente:
ANDRÉ FIGUEIREDO - PDT/CE
Telefone:  (61) 3215-5940
E-mail:  dep.andrefigueiredo@camara.leg.br

Suplente:
CABO SABINO (PR)
Telefone:  (61) 3215-5617
E-mail:  dep.cabosabino@camara.leg.br

LUIZIANNE LINS (PT)
Telefone: (61) 3215-5713
E-mail: dep.luiziannelins@camara.leg.br

Distrito Federal (DF)
Titular:
LAERTE BESSA (PR)
Telefone:  (61) 3215-5340
E-mail:  dep.laertebessa@camara.leg.br

Espírito Santo (ES)
Titular:

LELO COIMBRA (PMDB)
Telefone:  (61) 3215-5801
E-mail:  dep.lelocoimbra@camara.leg.br

Suplente:
MARCUS VICENTE (PP)
Telefone:  (61) 3215-5360
E-mail:  dep.marcusvicente@camara.leg.br

Goiás (GO)
Titulares:
ALEXANDRE BALDY  (PTN)
Telefone: (61) 3215-5441
E-mail:  dep.alexandrebaldy@camara.leg.br

GIUSEPPE VECCI (PSDB)
Telefone: (61) 3215-5383
E-mail:  dep.giuseppevecci@camara.leg.br

THIAGO PEIXOTO  (PSD)
Telefone: (61) 3215-5941
E-mail: dep.thiagopeixoto@camara.leg.br

Suplentes:
JOÃO CAMPOS - PRB/GO
Telefone: (61) 3215-5315
E-mail: dep.joaocampos@camara.leg.br

MARCOS ABRÃO (PPS)
Telefone: (61) 3215-5375
E-mail: dep.marcosabrao@camara.leg.br

PEDRO CHAVES (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5406
E-mail: dep.pedrochaves@camara.leg.br

RUBENS OTONI  (PT)
Telefone: (61) 3215-5501
E-mail:  dep.rubensotoni@camara.leg.br

DELEGADO WALDIR (PR)
Telefone: (61) 3215-5645
E-mail: dep.delegadowaldir@camara.leg.br

Maranhão (MA)
Suplentes:
JUNIOR MARRECA (PEN)
Telefone: (61) 3215-5537
E-mail: dep.juniormarreca@camara.leg.br

VICTOR MENDES  (PSD)
Telefone: (61) 3215-5580
E-mail: dep.victormendes@camara.leg.br

Mato Grosso (MT)
Titular:
PROFESSOR VICTÓRIO GALLI (PSC)
Telefone: (61) 3215-5539
E-mail: dep.professorvictoriogalli@camara.leg.br

Suplente:
ADILTON SACHETTI (PSB)
Telefone: (61) 3215-5374
E-mail: dep.adiltonsachetti@camara.leg.br

Mato Grosso do Sul (MS)
Titular:
CARLOS MARUN (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5856
E-mail: dep.carlosmarun@camara.leg.br

Suplente:
MANDETTA (DEM)
Telefone: (61) 3215-5577
E-mail: dep.mandetta@camara.leg.br

Minas Gerais (MG)
Titulares:

BILAC PINTO - PR/MG
Telefone:  (61) 3215-5806
E-mail:  dep.bilacpinto@camara.leg.br

EDUARDO BARBOSA (PSDB)
Telefone: (61) 3215-1540
E-mail:  dep.eduardobarbosa@camara.leg.br

EROS BIONDINI (PROS)
Telefone: (61) 3215-5321
E-mail:  dep.erosbiondini@camara.leg.br

MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO (PR)
Telefone: (61) 3215-5824
E-mail: dep.marceloalvaroantonio@camara.leg.br

MARCUS PESTANA (PSDB)
Telefone: (61) 3215-5715
E-mail: dep.marcuspestana@camara.leg.br

Suplente:
REGINALDO LOPES (PT)
Telefone: (61) 3215-5426
E-mail: dep.reginaldolopes@camara.leg.br

Pará (PA)
Suplentes:
BETO SALAME (PP)
Telefone: (61) 3215-5473
E-mail: dep.betosalame@camara.leg.br

EDMILSON RODRIGUES (PSOL)
Telefone: (61) 3215-5301
E-mail: dep.edmilsonrodrigues@camara.leg.br

Paraná (PR)
Titulares:

ASSIS DO COUTO - PDT/PR
Telefone:  (61) 3215-5428
E-mail:  dep.assisdocouto@camara.leg.br

DIEGO GARCIA (PHS)
Telefone: (61) 3215-5745
E-mail: dep.diegogarcia@camara.leg.br

REINHOLD STEPHANES  (PSD)
Telefone: (61) 3215-5519
E-mail:  dep.reinholdstephanes@camara.leg.br

Suplente:
NELSON MEURER (PP)
Telefone: (61) 3215-5916
E-mail:  dep.nelsonmeurer@camara.leg.br

Piauí (PI)
Titulares:
ASSIS CARVALHO (PT)
Telefone: (61) 3215-5909
E-mail: dep.assiscarvalho@camara.leg.br

MAIA FILHO (PP)
Telefone: (61) 3215-5624
E-mail: dep.maiafilho@camara.leg.br

Suplente:
MARCELO CASTRO (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5811
E-mail: dep.marcelocastro@camara.leg.br

Rio de Janeiro (RJ)
Titulares:

ALESSANDRO MOLON - REDE/RJ
Telefone: (61) 3215-5652
E-mail:  dep.alessandromolon@camara.leg.br

JANDIRA FEGHALI (PCdoB)
Telefone: (61) 3215-5622
E-mail: dep.jandirafeghali@camara.leg.br

JULIO LOPES (PP)
Telefone: (61) 3215-5544
E-mail: dep.juliolopes@camara.leg.br
 

Suplentes:
CRISTIANE BRASIL - PTB/RJ
Telefone: (61) 3215-5644
E-mail:  dep.cristianebrasil@camara.leg.br

LUIZ SÉRGIO (PT)
Telefone: (61) 3215-5409
E-mail: dep.luizsergio@camara.leg.br

MARCELO MATOS (PHS)
Telefone: (61) 3215-5579
E-mail: dep.marcelomatos@camara.leg.br

MIRO TEIXEIRA (REDE)
Telefone: (61) 3215-5270
E-mail:  dep.miroteixeira@camara.leg.br

Rio Grande do Sul (RS)
Titulares:
DARCÍSIO PERONDI (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5518
E-mail: dep.darcisioperondi@camara.leg.br

HEITOR SCHUCH (PSB)
Telefone: (61) 3215-5277
E-mail: dep.heitorschuch@camara.leg.br

MAURO PEREIRA (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5843
E-mail:  dep.mauropereira@camara.leg.br

PEPE VARGAS  (PT)
Telefone: (61) 3215-5858
E-mail: dep.pepevargas@camara.leg.br

Suplentes:
ALCEU MOREIRA (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5238
E-mail: dep.alceumoreira@camara.leg.br

ONYX LORENZONI (DEM)
Telefone: (61) 3215-5828
E-mail: dep.onyxlorenzoni@camara.leg.br

Roraima (RR)
Suplente:
MARIA HELENA (PSB)
Telefone: (61) 3215-5410
E-mail: dep.mariahelena@camara.leg.br

Santa Catarina (SC)
Suplente:
RONALDO BENEDET (PMDB)
Telefone: (61) 3215-5918
E-mail:  dep.ronaldobenedet@camara.leg.br

GEOVANIA DE SÁ - PSDB/SC
Telefone:  (61) 3215-5606
E-mail:  dep.geovaniadesa@camara.leg.br

São Paulo (SP)
Titulares:
ARLINDO CHINAGLIA (PT)
Telefone: (61) 3215-5966
E-mail:  dep.arlindochinaglia@camara.leg.br

ARNALDO FARIA DE SÁ (PTB)
Telefone: (61) 3215-5929
E-mail: dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br

CAPITÃO AUGUSTO (PR)
Telefone: (61) 3215-5273
E-mail: dep.capitaoaugusto@camara.leg.br

EVANDRO GUSSI (PV)
Telefone: (61) 3215-5433
E-mail: dep.evandrogussi@camara.leg.br

IVAN VALENTE (PSOL)
Telefone: (61) 3215-5716
E-mail: dep.ivanvalente@camara.leg.br

JOSÉ MENTOR (PT)
Telefone: (61) 3215-5502
E-mail: dep.josementor@camara.leg.br

MAJOR OLIMPIO (SD)
Telefone: (61) 3215-5279
E-mail: dep.majorolimpio@camara.leg.br

PAULO PEREIRA DA SILVA (SD)
Telefone: (61) 3215-5217
E-mail: dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br

VINICIUS CARVALHO (PRB)
Telefone: (61) 3215-5356
E-mail: dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br

Suplentes:
PR. MARCO FELICIANO (PSC)
Telefone: 61) 3215-5254
E-mail: dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br

ROBERTO DE LUCENA (PV)
Telefone: (61) 3215-5235
E-mail: dep.robertodelucena@camara.leg.br

(Fonte: Assessoria de Imprensa da CNM/CUT)

Com a Palavra

Entidades e Empresas

Entidades

Notícias sobre entidades filiadas e parceiras da CNM/CUT:

Empresas

Informações sobre as empresas em que a CNM/CUT constrói uma organização nacional dos trabalhadores:

CNM/CUT por e-mail

Receba informações da CNM/CUT diretamente em seu e-mail:

Enviando...
Email cadastrado com sucesso!

Redes e blogs

Cálculos

Calcule reajustes salariais e o tempo que falta para sua aposentadoria:

Publicações

Folha Metalúrgica - Porto Alegre

Folha Metalúrgica - Porto Alegre - Edição Nº 336
30 de out / 2017

CNM/CUT - Confederação Nacional dos Metalúrgicos
Av. Antártico, 480 - Jardim do Mar - CEP: 09726-150 - São Bernardo do Campo - SP (55) 11 4122-7700 cnmcut@cnmcut.org.br
Av. Antártico, 480 - Jardim do Mar - CEP: 09726-150 - São Bernardo do Campo - SP

Saiba como chegar a CNM/CUT


(55) 11 4122-7700